Französische Salonkommode,
im Transitionsstil, Ende 19./Anfang 20. Jh., Paul Sormani (1817-1877), Eichenholzkorpus mit Mahagoni und Amaranth furniert sowie mit gefärbtem Edelholz feldförmig marketiert, 3 Laden, die unteren zwei "sans traverse", fein ziselierte vergoldete Bronzebeschläge, profilierte Marmorplatte (Breche d'Alep), 90,5 x 100,5 x 48 cm, Schlossprägung, Sormani Paris 134, Rue Haussmann, rückseitig auf den Bronzen teilweise monogrammiert PS, restaurierter Zustand mit geringen Fehlstellen. (MIN)
Lit.: Denise Ledoux-Lebard, Le Mobilier Francais du XIX siecle, Paris 2000, S. 581-588.
Experte: Günther Minichreiter
20.07.2016 - 15:00
- Rufpreis:
EUR 2.400,-
Französische Salonkommode,
Experte: Günther Minichreiter
Auktion: | Sommerauktion - Möbel, Teppiche und Design |
Datum: | 20.07.2016 - 15:00 |
Besichtigung: | 12.07. - 20.07.2016 |