Kleine Ormolu Kaminuhr
Federzug Pendulenwerk, Gangdauer 8 Tage, Halbstundenschlag auf Glocke, rückseitig zu regulierende Fadenaufhängung, versilbertes Zifferblatt, vergoldetes ornamentiertes Bronzegehäuse, bekrönt von einem jungen Edelmann, 33 cm, Frankreich 2. Drittel 19. Jh., Alters-, Gebrauchsspuren, keine Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion, 1 Pendel, (HP)
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
06.12.2017 - 14:18
- Startpreis:
Kleine Ormolu Kaminuhr
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Auktion: | Uhren und historische wissenschaftliche Instrumente |
Datum: | 06.12.2017 - 14:18 |