Empire Kommodenuhr
rundes Federzugwerk, Gangdauer 1 Tag, 4/4 Stundenschlag auf Glocken, Schlagabstellung, Repetitionsfunktion, Datumsanzeige, Emailzifferblatt, Stahlzeiger, verglaste Lunette, verspiegeltes viersäuliges architektonisches Holzgehäuse, Alabaster Kugelaufsätze, Bronze Applikationen und Kette, 48 cm, Österreich/Deutschland um 1800/20, Alters-, Gebrauchsspuren, keine Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion, 1 Sonnenpendel,(HP)
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
06.12.2017 - 14:22
- Startpreis:
Empire Kommodenuhr
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Auktion: | Uhren und historische wissenschaftliche Instrumente |
Datum: | 06.12.2017 - 14:22 |
- Diamant Ohrstecker zus. ca. 0,56 ct
- Brillant Armband mit tlw. behandelten Rubinen
- ** - Außergewöhnliche sammlung CSR ab 1945 Blöcke/ Kleinbogen/Sonderdrucke,
- ** - Österreich 1945 Nr.674-96 I (Grazer Ausgabe) kpl.,