Barock Stockuhrwerk
Gehwerk mit Darmsaite und Schnecke, Spindelhemmung, Gangdauer 1 Tag, 4/4 Stundenschlag auf Glocke, Schlagabstellung, Repetitionsfunktion, Datumsanzeige, Messingfronton, Emailzifferblatt, späteres nachempfundenes zweitürig verglastes Holzgehäuse, 40 cm, Uhr: 2. H. 18. Jh., Gehäuse neuzeitlich, starke Alters-, Gebrauchsspuren, Umbauten Beschädigungen, keine Gewähr für Funktion und Vollständigkei t, 1 Schlüssel,(HP)
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
06.12.2017 - 14:26
EUR 650,-
- Startpreis:
Barock Stockuhrwerk
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Auktion: | Uhren und historische wissenschaftliche Instrumente |
Datum: | 06.12.2017 - 14:26 |