Biedermeier Portaluhr
Federzug Tageswerk, Halbstundenschlag, ziseliertes Messing Zifferblatt und verglaste Lunette, braun-schwarzes architektonisches Holzgehäuse, zwei Alabastersäulen, beschnitzte gold gefasste Elemente, 49 cm, Österreich um 1840, Alters-, Reparaturspuren, keine Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion, 1 Pendel, 1 Schlüssel, (HP)
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
06.12.2017 - 14:26
- Startpreis:
Biedermeier Portaluhr
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Auktion: | Uhren und historische wissenschaftliche Instrumente |
Datum: | 06.12.2017 - 14:26 |