Bauerntruhe,
ursprünglich alpenländisch, 3. Drittel 18. Jh., Fichtenholzkorpus, feldförmig gegliedert, teilweise grün und rot gestrichen, marmoriert, in Form einer Heiligendarstellung bemalt, mit den Monogrammen Mariens und Jesu versehen sowie 2-fach datiert und monogrammiert "UG 1774 und HA 1779", seitliche Eisenhandhaben, originales Schloß, kein Schlüssel, Inneneinrichtung mit 4 Laden und Geheimabteil, ca. 69 x 170x 69 cm, im Zuge einer Restaurierung Teile ergänzt und maltechnisch überarbeitet, Füße fehlen. (PZ)
Experte: Ulrich Prinz
Ulrich Prinz
+43-664-1843716
ulrich.prinz@dorotheum.at
20.12.2017 - 16:00
- Schätzwert:
EUR 1.000,- bis EUR 1.500,-
Bauerntruhe,
Experte: Ulrich Prinz
Ulrich Prinz
+43-664-1843716
ulrich.prinz@dorotheum.at
Auktion: | Bauern- und Landhausmöbel |
Datum: | 20.12.2017 - 16:00 |
Besichtigung: | 15.12. - 20.12.2017 |