Tiroler Bauerntruhe,
sogen. Sockeltruhe, Zillertal, letztes Viertel 18. Jh., Zirbenholzkorpus auf losem Sockel, frontseitig feldförmig gegliedert, schuppenartig geschnitzt, floral sowie in Form von jagdlichen und ländlichen Szenen bemalt, undeutlich bezeichnet und datiert "1783"?, altes jedoch ergänztes Schloss, Inneneinrichtung mit Geheimabteil, ca. 91 x 140 x 68 cm, Altersspuren, Teile lose. (PZ)
Experte: Ulrich Prinz
Ulrich Prinz
+43-664-1843716
ulrich.prinz@dorotheum.at
20.12.2017 - 16:00
- Schätzwert:
EUR 4.000,- bis EUR 5.000,-
Tiroler Bauerntruhe,
Experte: Ulrich Prinz
Ulrich Prinz
+43-664-1843716
ulrich.prinz@dorotheum.at
Auktion: | Bauern- und Landhausmöbel |
Datum: | 20.12.2017 - 16:00 |
Besichtigung: | 15.12. - 20.12.2017 |