Bauernschrank,
originaler Fichtenholzkorpus aus der 2. H. des 18. Jh., im Zuge mehrerer Familienweitergaben 3-fach beschriftet, datiert und maltechnisch überarbeitet, grün gestrichen in Form von Rocaillen und Blumenfeldern bemalt sowie mit den Monogrammen Mariens und Jesu versehen, schräggestellte Lisenen, 2 Türen mit Früchteund Blumenmalereien aus der "Erstzeit", originales Schloss mit Schlüssel, 4 Innenladen, spätere elektrische Innenbeleuchtung, ca. 183 x 136 x 55 cm, Altersspuren, ohne Gewähr auf Elektromontage(PZ)
Experte: Ulrich Prinz
Ulrich Prinz
+43-664-1843716
ulrich.prinz@dorotheum.at
20.12.2017 - 16:00
EUR 2.500,-
- Schätzwert:
EUR 2.500,- bis EUR 3.500,-
Bauernschrank,
Experte: Ulrich Prinz
Ulrich Prinz
+43-664-1843716
ulrich.prinz@dorotheum.at
Auktion: | Bauern- und Landhausmöbel |
Datum: | 20.12.2017 - 16:00 |
Besichtigung: | 15.12. - 20.12.2017 |