Tiroler Bauernschrank,
Alpbachtal, originale Grundsubstanz des späten 17. Jh., Zirbenholzkorpus, in typishcer Manier relieffierend geschnitzt sowie mit Gitterdekor geziert, 3 Sockelladen wovon 2 ergänzt, 2 Türen, Schloß, Schlüssel, undeutlich datiert 1678?, mehrfach profilierter Kranz, 192 x 125 x 59 cm, im Zuge einer länger zurückliegenden Restaurierung Profil und Leistenteile, vorallem im Kranzbereich ergänzt. (MIN/PZ)
20.12.2017 - 16:00
EUR 11.875,-
- Schätzwert:
EUR 10.000,- bis EUR 12.000,-
Tiroler Bauernschrank,
Auktion: | Bauern- und Landhausmöbel |
Datum: | 20.12.2017 - 16:00 |
Besichtigung: | 15.12. - 20.12.2017 |