Seltenes zierliches Lustermännchen,
2. H. 17. Jh., Tirol, Zirbenholz, vollplastisch in Form einen Jünglings mit Wappenschild geschnitzt, hinterer Abschluß mit 2 Ziegenhörnern an originalen Schmiedeeisenapplikationen hängend, 2-kerzig ausgeführt, tw. gold und farbig gefaßt, 48 x 42 x 59 cm, Alters- und Gebrauchsspuren, kleiner Teil fehlt. (MIN)
Experte: Günther Minichreiter
20.12.2017 - 16:00
EUR 8.125,-
- Schätzwert:
EUR 5.000,- bis EUR 6.000,-
Experte: Günther Minichreiter
Auktion: | Bauern- und Landhausmöbel |
Datum: | 20.12.2017 - 16:00 |
Besichtigung: | 15.12. - 20.12.2017 |