Zierlicher Bauernschrank,
Bayern 18. Jh., im Zuge einer Hofübergabe mit 1852 nachdatiert, blau bemalter Nadelholzkorpus mit hochgezogenem profiliertem Kranz und schräggestellten Lisenen, 2 Türen mit josefinisch geschnitztem Wellendekor, in den Füllungen Blumenvasen und sakrale Allegorien, ca. 190 x 129 x 60 cm, zum Hängen und zum Legen, originaler Zustand. (DOC)
Experte: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
20.12.2017 - 16:00
EUR 1.625,-
- Schätzwert:
EUR 1.500,- bis EUR 2.500,-
Zierlicher Bauernschrank,
Experte: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
Auktion: | Bauern- und Landhausmöbel |
Datum: | 20.12.2017 - 16:00 |
Besichtigung: | 15.12. - 20.12.2017 |