Bayrischer Bauernschrank,
Inntal/Werkstatt Pertaler, letztes Viertel 18. Jh., Fichtenholzkorpus, mit BlauGrün-Fassung sowie in hoher Qualität ornamental und figural in Form von Heiligenund Schäferdarstellungen bemalt, mongrammiert und datiert MG 1785, schräggestellte Lisenen, 2 Türen mit originalem Schloß, fachmännisch ergänzter Kranzbereich, 179 x 130 x 57 cm, Altersspuren, schöne Patina. (MIN/PZ)
Lit.:
20.12.2017 - 16:00
EUR 6.875,-
- Schätzwert:
EUR 6.000,- bis EUR 8.000,-
Bayrischer Bauernschrank,
Lit.:
Auktion: | Bauern- und Landhausmöbel |
Datum: | 20.12.2017 - 16:00 |
Besichtigung: | 15.12. - 20.12.2017 |