Prächtiger Bauernschrank,
sogen. Polsterkasten, Salzburg/Pongau, urspr. spätes 18. Jh., vermutlich im Zuge einer Familienweitergabe in der Mitte des 19. Jh. entsprechend dem damaligen Teitgeschmack reich floral bemalter Fichtenholzkorpus, stark profilierter loser Kranz mit Steckteil, schräggestellte Pilasterlisenen, zwei Türen mit geschnitzten Polsterverzierungen und Profilleistenaufdoppelungen, originales Schloss mit ziselierter Schlossplatte, Schlüssel sowie drei Innenladen, 218 x 171 x 72 cm, am Fries bezeichnet und datiert "Johann Kerschbaumer,1851", gepflegter Zustand mit geringen Altersund Gebrauchsspuren. (PZ)
Experte: Ulrich Prinz
Ulrich Prinz
+43-664-1843716
ulrich.prinz@dorotheum.at
20.12.2017 - 16:00
- Schätzwert:
EUR 3.800,- bis EUR 4.500,-
Prächtiger Bauernschrank,
Experte: Ulrich Prinz
Ulrich Prinz
+43-664-1843716
ulrich.prinz@dorotheum.at
Auktion: | Bauern- und Landhausmöbel |
Datum: | 20.12.2017 - 16:00 |
Besichtigung: | 15.12. - 20.12.2017 |