Seltene Transportkiste,
sog. Plätte, 18. Jh., konisch zylindrisch ausgeführter Nadelholzkorpus mit genieteten Eisenblech- Eckarmierungen, klappbarer Deckel, umseitige Handhaben, ca. 67 x 103 x 70 cm, Rostspuren, gereinigter Zustand mit Altersspuren. (DOC)
Plätten sind die traditionell kiellosen, weitgehend kastenförmigen hölzernen Arbeitsschiffe, die im Alpen- Donauraum für die verschiedensten Anwendungen genutzt werden - auch Plättl, im inneren Salzkammergut Fua (Fuhre) genannt.
Experte: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
20.12.2017 - 16:00
EUR 2.750,-
- Schätzwert:
EUR 600,- bis EUR 1.000,-
Seltene Transportkiste,
Experte: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
Auktion: | Bauern- und Landhausmöbel |
Datum: | 20.12.2017 - 16:00 |
Besichtigung: | 15.12. - 20.12.2017 |