Oberösterreichischer Bauernschrank,
Hausruckviertel 2. Viertel 19. Jh., Fichtenholzkopurs, holzartig lasiert, floral bemalt sowie mit staffierten Heiligendarstellungen geziert, bezeichnet und datiert, Franziska Gabeinig, 1839 sowie monogrammiert L. Z. (vermutlich Tischlerzeichen), 2 Türen mit altem jedoch ergänztem Schloß, 188 x 126 x 54 cm, schöner gepflegter Zustand mit geringen Altersund Gebrauchsspuren. (MIN/PZ)
20.12.2017 - 16:00
- Schätzwert:
EUR 3.200,- bis EUR 4.000,-
Auktion: | Bauern- und Landhausmöbel |
Datum: | 20.12.2017 - 16:00 |
Besichtigung: | 15.12. - 20.12.2017 |