Oberösterreichische Bauerntruhe
aus der Werkstätte des Urban Huemer, "Tischler in Aigen", Offenhausen, letztes Viertel 18. Jh., Fichtenholzkorpus mit ergänzten Kurvenfüßen, in typischer Manier in Form eines Gnadenstuhles, Engelsköpfen, dem Lamm Gottes und floral bemalt, datiert 1783, Deckel mit Innenbemalung in Form einer Madonnendarstellung holzartig lasierte Inneneinrichtung, 66 x 160 x 69 cm, originales Schloß, Alters- und Gebrauchsspuren. (MIN/PZ)
Vgl. Lit.:
F. C. Lipp, Oberösterreichische Bauernmöbel, Wien 1986, S. 134ff.
20.12.2017 - 16:00
EUR 3.500,-
- Schätzwert:
EUR 2.800,- bis EUR 3.500,-
Vgl. Lit.:
Auktion: | Bauern- und Landhausmöbel |
Datum: | 20.12.2017 - 16:00 |
Besichtigung: | 15.12. - 20.12.2017 |