Oberösterreichischer Bauernkasten,
Raum Linz, 2. Hälfte 18. Jh., teilbarer Fichtenholzkorpus holzartig lasiert sowie floral bemalt, stark profilierter Sockel, schräggestellte Lisenen, 2 Türen mit originalem Schloss und Schlüssel, getreppter Kranz, sogen. Stufensteiger, ca. 203 x 169 x 73 cm, im Zuge einer Restaurierung maltechnisch überarbeitet und gefirnist bzw. lasiert, Altersspuren, Teile lose und fehlend. (PZ)
Experte: Ulrich Prinz
Ulrich Prinz
+43-664-1843716
ulrich.prinz@dorotheum.at
20.12.2017 - 16:00
- Schätzwert:
EUR 5.000,- bis EUR 6.000,-
Experte: Ulrich Prinz
Ulrich Prinz
+43-664-1843716
ulrich.prinz@dorotheum.at
Auktion: | Bauern- und Landhausmöbel |
Datum: | 20.12.2017 - 16:00 |
Besichtigung: | 15.12. - 20.12.2017 |