Bauerntruhe,
sogen. Spreisseltruhe, Oberösterreich, 2. H. 18. Jh., Fichtenholzkorpus mit losem Sockel, mit Profilleistenaufdoppelungen in typischer Manier gegliederte Front, ornamental sowie mit Kreisornamenten und in Form von stilisierten Blüten bemalt, am Sockel datiert 1751?, seitliche Eisenhandhaben, Schloss, Schlüssel, Innenfach, Innenseite des Deckels holzartig lasiert sowie mit den Monogrammen IHS und der Datierung geziert, ca. 89,5 x 171 x 79,5 cm, beschädigt, Schwundriss im Deckel, Teil fehlt. (MIN)
Experte: Günther Minichreiter
20.12.2017 - 16:00
EUR 1.875,-
- Schätzwert:
EUR 1.800,- bis EUR 2.400,-
Bauerntruhe,
Experte: Günther Minichreiter
Auktion: | Bauern- und Landhausmöbel |
Datum: | 20.12.2017 - 16:00 |
Besichtigung: | 15.12. - 20.12.2017 |