Hervorragender oberösterreichischer Bauernkasten,
Losensteinleithen, datiert 1822, teilbarer Fichtenholzkorpus mit meisterlichen Bemalungen in Form von Darstellungen der Heiligen Familie mit dem Johannesknaben, Anna Selbdritt"Maria das Lesen lehrend", figural staffierten Landschaftsszenen sowie Vogelund Blumenmotiven, 2 Türen mit originalem Schloss und Schlüssel, ca. 190 x 171 x 70 cm, Altersspuren. (MIN/PZ)
20.12.2017 - 16:00
EUR 6.250,-
- Schätzwert:
EUR 6.000,- bis EUR 8.000,-
Auktion: | Bauern- und Landhausmöbel |
Datum: | 20.12.2017 - 16:00 |
Besichtigung: | 15.12. - 20.12.2017 |