Bauerntisch,
sog. Schragentisch, urspr. 2. H. 18. Jh., in der 2. H. des 19. Jh. verändert und holzartig nachlasiert, datiert 1866, verschiedene Hart- und Weichhölzer, tw. gedrechselt und ornamental bechnitzt, schräggestelltes Gestell mit Stegverbindung, 1 große, 4 kleine Laden, sandgestrahlte Platte, 81 x 132 x 129 cm, Alters- und Gebrauchsspuren. (MIN/PZ)
20.12.2017 - 16:00
- Schätzwert:
EUR 2.800,- bis EUR 3.400,-
Bauerntisch,
Auktion: | Bauern- und Landhausmöbel |
Datum: | 20.12.2017 - 16:00 |
Besichtigung: | 15.12. - 20.12.2017 |