Oberösterreichicher Bauernschrank
aus der Werkstätte des Anton Weny/Hausruckviertel Mitte 19. Jh., Fichtenholzkorpus in typischer Manier reich floral und ornamental bemalt, bezeichnet und datiert Theresia Humer 1858, vollrunde Säulenlisenen,1 Tür mit Leistenaufdoppelung, originales Schloß, ergänztes Schlüsselschild, abgetreppter profilierter Kranz, 183 x 117 x 49 cm, seltener Originalzustand mit geringfügigen Restaurierungsspuren. (MIN/PZ)
Vgl. Lit.:
Franz C. Lipp, Oberösterr. Bauernmöbel, Wien 1986, S: 179
20.12.2017 - 16:00
EUR 5.625,-
- Schätzwert:
EUR 5.000,- bis EUR 7.000,-
Vgl. Lit.:
Auktion: | Bauern- und Landhausmöbel |
Datum: | 20.12.2017 - 16:00 |
Besichtigung: | 15.12. - 20.12.2017 |