Früher oö. Bauernkasten,
Gmunden datiert 1797, in sog. Stupftechnik ausgeführter Fichtenholzkorpus mit profiliert abnehmbarem, sowie ergänztem Kranz, balustrierte Halbsäulen, 2 Türen mit profilierten Leistenaufdoppelungen und den für diese Region typischen sog. Polsterln, mehrfärbige Blumenbemalung, ehem. Wurmspuren, 176 x 148 x 65 cm, tw. retuschiert, restaurierter Zustand. (DOC)
Experte: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
20.12.2017 - 16:00
- Schätzwert:
EUR 4.000,- bis EUR 5.000,-
Früher oö. Bauernkasten,
Experte: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
Auktion: | Bauern- und Landhausmöbel |
Datum: | 20.12.2017 - 16:00 |
Besichtigung: | 15.12. - 20.12.2017 |