Bauerntruhe,
sogen. Sockeltruhe, wohl oberösterreichisches Salzkammergut, 3. Viertel 18. Jh., Zirbenholzkorpus auf losem Sockel, teilweise marmoriert und in Form einer Heiligen- und Engeldarstellung bemalt, bezeichnet und datiert "Gerdraut Vordereggerin, 1771", frontseitig durch profilierte Leisten mit geschnitztesn Eckornamenten gegliedert, originales Schloss mit Schlüssel, Inneneinrichtung fehlt, ca. 95x 161 x 68 cm, Altersspuren, Teile ergänzt und fehlend. (PZ)
Experte: Ulrich Prinz
Ulrich Prinz
+43-664-1843716
ulrich.prinz@dorotheum.at
20.12.2017 - 16:00
- Schätzwert:
EUR 2.000,- bis EUR 3.000,-
Bauerntruhe,
Experte: Ulrich Prinz
Ulrich Prinz
+43-664-1843716
ulrich.prinz@dorotheum.at
Auktion: | Bauern- und Landhausmöbel |
Datum: | 20.12.2017 - 16:00 |
Besichtigung: | 15.12. - 20.12.2017 |