Jacob Philipp Hackert
(Prenzlau 1737-1807 San Piero di Careggio)
Zwei Rinder,
rückseitig von anderer Hand bezeichnet: Jac. Philipp hackert, datiert unten rechts: à Frascati 1781,
Öl auf Holz, 28 x 36 cm, gerahmt
Provenienz:
Deutsche Privatsammlung;
Auktion Lempertz, Köln, 20. November 2010, Lot 1108;
Deutsche Privatsammlung
Diesem Gemälde liegt ein schriftliches Gutachten von Claudia Nordhoff bei. Das Bild entstand 1781, in dem Jahr, in dem Hackert an zwei großen Gouachen für das Casino des Fürsten Paolo Aldobrandini Borghese in Frascati arbeitete. Möglicherweise diente das Bild als Vorstudie für das Gemälde "Landschaft mit Wasserfall", auf dem zwei nahezu identisch positionierte Rinder zu sehen sind.
Experte: Dr. Alexander Strasoldo
Dr. Alexander Strasoldo
old.masters@dorotheum.com
18.12.2017 - 14:00
- Schätzwert:
EUR 4.000,- bis EUR 6.000,-
Jacob Philipp Hackert
Zwei Rinder,
Provenienz:
Deutsche Privatsammlung;
Deutsche Privatsammlung
Dr. Alexander Strasoldo
old.masters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister |
Datum: | 18.12.2017 - 14:00 |
Besichtigung: | 13.12. - 18.12.2017 |