Flämische Schule, 18. Jahrhundert
Die Großmut Alexanders des Großen gegen die Frauen des Perserkönigs Dareios III. nach der Schlacht von Issos (333 v. Chr.),
Öl auf Leinwand, 120 x 178 cm, gerahmt
Provenienz:
Privatsammlung, Wien
Die Darstellung basiert auf einer Szene des fälschlicherweise Alexanders Hofhistoriker Kallisthenes zugeschriebenen "Alexanderroman" (einer Sammlung romanhafter Erzählungen).
Experte: Dr. Alexander Strasoldo
Dr. Alexander Strasoldo
old.masters@dorotheum.com
18.12.2017 - 14:00
EUR 7.500,-
- Schätzwert:
EUR 6.000,- bis EUR 8.000,-
Provenienz:
Privatsammlung, Wien
Dr. Alexander Strasoldo
old.masters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister |
Datum: | 18.12.2017 - 14:00 |
Besichtigung: | 13.12. - 18.12.2017 |