Johann Georg Ziesenis, Pendants (2)
(Kopenhagen 1716-1776 Hannover)
Bildnisse eines unbekannten Ehepaares, das weibliche Bildnis rückseitig signiert und datiert: J. G. Ziesenis/ pinxit 1746,
Öl auf Leinwand, je 76 x 61 cm, gerahmt (2)
Dem Gemäldepaar liegt ein schriftliches Gutachten von Karin Schrader, der Autorin des Werkverzeichnisses zu Johann Georg Ziesenis bei. Sie vermutet, dass es sich bei den dargestellten um wohlhabende Frankfurter handelt. Möglicherweise kann man das Ehepaar mit dem Frankfurter Weinhändler Josef Maria Belli (1688-1767) und seiner Ehefrau Maria Catharina Lindt (1709-1781) identifizieren (vgl. K. Schrader, Der Bildnismaler Johann Georg Ziesenis, Leben und Werk mit kritischem Oeuvrekatalog, Münster 1995, WVZ-Nr. 12 und 13).
Experte: Dr. Alexander Strasoldo
Dr. Alexander Strasoldo
old.masters@dorotheum.com
18.12.2017 - 14:00
- Schätzwert:
EUR 6.000,- bis EUR 8.000,-
Dr. Alexander Strasoldo
old.masters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister |
Datum: | 18.12.2017 - 14:00 |
Besichtigung: | 13.12. - 18.12.2017 |