Jacob Bogdány, Umkreis
(Eperjes 1660-1724 London)
Blumenstillleben mit einem Papagei,
Öl auf Leinwand, 85,5x 70 cm, gerahmt
Provenienz:
Auktion Phillips, London, 6. Dezember 1983, Lot 39 (als Jacob Bogdány);
Auktion Sotheby's, New York, 2. Juni 1989, Lot 84 (als Jacob Bogdány);
Privatsammlung, Kanada
Ingvar Bergström bestätigte 1989 das vorliegende Gemälde anhand des Originals als authentisches Werk von Jacob Bogdani. Fred Meijer, dem ein Foto des Bildes vorliegt, macht hier eine gewisse Einschränkung.
Experte: Damian Brenninkmeyer
Damian Brenninkmeyer
old.masters@dorotheum.com
18.12.2017 - 14:00
- Schätzwert:
EUR 10.000,- bis EUR 15.000,-
Jacob Bogdány, Umkreis
(Eperjes 1660-1724 London)
Provenienz:
Privatsammlung, Kanada
Experte: Damian Brenninkmeyer
Damian Brenninkmeyer
old.masters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister |
Datum: | 18.12.2017 - 14:00 |
Besichtigung: | 13.12. - 18.12.2017 |