Biedermeierrahmenuhr um 1840/50
Viertelstunden-FederzugRechenschlagwerk auf Tonfedern, Ankerhemmung, Gangdauer ca. 1 bis 2 Tage, Fadenpendelaufhängung, weiß emailliertes Zifferblatt mit römischen Ziffern, vergoldetes tlw. schwarz lackiertes Holzgehäuse, mit Ornamenten und Blüten verziert, 1 verglaste Tür, ca. 68 x 49 cm, 1 Pendel, Schlagwerk überholungsbedürftig, beschädigt, Teile fehlen
Experte: Christian Wiesinger
20.07.2016 - 16:32
- Startpreis:
Experte: Christian Wiesinger
Datum: | 20.07.2016 - 16:32 |
Besichtigung: | 14.07. - 20.07.2016 |