Johann Josef Karl Henrici
(Schweidnitz 1737-1823 Bozen)
Dem heiligen Benedikt erscheint die Heilige Familie mit dem heiligen Joachim, der heiligen Elisabeth, dem Johannesknaben und Engeln,
Öl auf Leinwand, 95 x 46 cm, gerahmt
Provenienz:
Privatsammlung, Tirol
Henrici war der Schöpfer des Herz-Jesu-Bildes in der Bozner Stadtpfarrkirche. Vor diesem Bild weihten 1796 die Tiroler Stände das von den Franzosen bedrohte Tirol dem besonderen Schutz des Herz Jesu.
Experte: Dr. Alexander Strasoldo
Dr. Alexander Strasoldo
old.masters@dorotheum.com
18.12.2017 - 14:00
EUR 1.905,-
- Schätzwert:
EUR 3.000,- bis EUR 5.000,-
Johann Josef Karl Henrici
(Schweidnitz 1737-1823 Bozen)
Provenienz:
Privatsammlung, Tirol
Dr. Alexander Strasoldo
old.masters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister |
Datum: | 18.12.2017 - 14:00 |
Besichtigung: | 13.12. - 18.12.2017 |