Luigi Desio, Pendants (2)
(tätig im 18. Jahrhundert)
Trompe-l’œil mit einem Madrigal, einem Kupferstich mit Landschaft und griechischer Inschrift;
Trompe-l’œil mit Damenporträt, Kupferstich einer Landschaft und griechischer Inschrift,
Öl auf Papier auf Leinwand, je 31 x 41 cm, gerahmt(2)
Provenienz:
Privatsammlung, Rom
Die vorliegenden Gemälde können mit einer ähnlichen Komposition verglichen werden, die 1991 bei Finarte versteigert wurde (Auktion, Finarte, 19. November 1991, Lot 127; siehe G. Alberti, Inganni dipinti. Trompe-l’œil nella Fototeca Zeri, Bologna 2015, S. 103-111). In einem der beiden vorliegenden Bilder befinden sich Teile des Gedichts „Donna che si specchia“ von Giovan Battista Marino (Mad. LXXIIII, 1604). Die griechische Inschrift in den Gemälden bezieht sich auf die Signatur auf dem Piedestal der hellenistischen Skulptur von Agasias aus Ephesos, ehem. Sammlung Borghese, Rom (jetzt im Louvre, Paris), welche im Jahr 1611 wiederentdeckt wurde. Die abgebildeten Landschaften sind signiert mit „Perelle“ und verweisen auf Gabriel Perelle (Vernon, Eure 1604–1677 Paris).
18.12.2017 - 14:00
EUR 4.000,-
- Schätzwert:
EUR 3.000,- bis EUR 5.000,-
Luigi Desio, Pendants (2)
(tätig im 18. Jahrhundert)
Provenienz:
Privatsammlung, Rom
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister |
Datum: | 18.12.2017 - 14:00 |
Besichtigung: | 13.12. - 18.12.2017 |