Giovanni Battista Beinaschi
(Fossano 1636-1688 Neapel)
Ein Apostel,
Öl auf Leinwand, oktogonal, 84,5 x 66 cm, gerahmt
Literatur:
E. Negro, La Scuola dei Carracci. I seguaci di Annibale ed Agostino, Modena 1995, S. 188, Anmerkung 7, S. 209, Abb. 264 (als Giovanni Lanfranco);
E. Schleier, Note su Carlo Bononi e su Giovanni Lanfranco, in: Antichità Viva, XXXV, 1, Florenz 1996, S. 13-14 (als Giacinto Brandi)
Wir danken Erich Schleier, der die Zuschreibung auf Grundlage einer hochaufgelösten Digitalfotografie vorgeschlagen hat.
18.12.2017 - 14:00
EUR 10.000,-
- Schätzwert:
EUR 8.000,- bis EUR 12.000,-
Giovanni Battista Beinaschi
(Fossano 1636-1688 Neapel)
Ein Apostel,
Literatur:
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister |
Datum: | 18.12.2017 - 14:00 |
Besichtigung: | 13.12. - 18.12.2017 |