P. Roboegs
(tätig in den Niederlanden, 17. Jahrhundert)
Landschaft mit bäuerlichen Figuren und einer Kuh,
signiert unten rechts: P. Roboegs,
Öl auf Leinwand, 67 x 84,5 cm, gerahmt
Provenienz:
Sammlung W. Douglas;
Sammlung Charles Butler, London;
Auktion Lepke, Berlin, 29. März 1927, Lot 189 (verkauft für RM 1.000,- an Keller)
Über den Maler Roboegs ist nichts bekannt. In den Unterlagen von Cornelius Hofstede de Groot im RKD, Den Haag, wird das vorliegende Gemälde erwähnt (Hofstede de Groot Fiches Nr. 1437782).
Experte: Dr. Alexander Strasoldo
Dr. Alexander Strasoldo
old.masters@dorotheum.com
18.12.2017 - 14:00
EUR 5.000,-
- Schätzwert:
EUR 4.000,- bis EUR 6.000,-
P. Roboegs
Provenienz:
Sammlung W. Douglas;
Dr. Alexander Strasoldo
old.masters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister |
Datum: | 18.12.2017 - 14:00 |
Besichtigung: | 13.12. - 18.12.2017 |