Josse de Momper
(Antwerpen 1564-1635)
Weite Landschaft mit Reitern,
Öl auf Holz, 49 x 39,5 cm, gerahmt
Provenienz:
Auktion Dorotheum, Wien, 2. Oktober 2002, Lot 183
Literatur:
K. Ertz, Josse de Momper der Jüngere, Freren 1986, S. 274, Abb. 310, S. 494f., WVZ-Nr. 115
Klaus Ertz datiert das vorliegende Gemälde in die Zeit um 1630. Die Figuren schreibt er mit einem Fragezeichen Sebastiaen Vrancx zu.
Experte: Dr. Alexander Strasoldo
Dr. Alexander Strasoldo
old.masters@dorotheum.com
18.12.2017 - 14:00
- Schätzwert:
EUR 10.000,- bis EUR 15.000,-
Josse de Momper
(Antwerpen 1564-1635)
Weite Landschaft mit Reitern,
Provenienz:
Literatur:
Dr. Alexander Strasoldo
old.masters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister |
Datum: | 18.12.2017 - 14:00 |
Besichtigung: | 13.12. - 18.12.2017 |