Frans Wouters
(Lier 1612-1659 Antwerpen)
Das Bad der Bathseba,
Öl auf Kupfer, 69,5 x 87,5 cm, gerahmt
Wir danken Klaus Ertz für die Bestätigung der Eigenhändigkeit nach Begutachtung des Originals (Gutachten vom Februar 2015).
Frans Wouters zählt zu den wichtigen Mitarbeitern von Peter Paul Rubens. Sein Werk übersetzte den monumentalen barocken Stil von Rubens in den kleinen Rahmen des Kabinettgemäldes. Bei dem vorliegenden Gemälde orientierte sich Wouters an einer Komposition seines Lehrmeisters Rubens (Gemäldegalerie Alte Meister, Dresden), sodass von einer Entstehung noch in der Rubens-Werkstatt ausgegangen werden kann.
Experte: Dr. Alexander Strasoldo
Dr. Alexander Strasoldo
old.masters@dorotheum.com
18.12.2017 - 14:00
EUR 15.000,-
- Schätzwert:
EUR 8.000,- bis EUR 12.000,-
Frans Wouters
(Lier 1612-1659 Antwerpen)
Das Bad der Bathseba,
Dr. Alexander Strasoldo
old.masters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister |
Datum: | 18.12.2017 - 14:00 |
Besichtigung: | 13.12. - 18.12.2017 |