Hans Faistenauer
(Berchtesgaden 1577/78 - 1643) und Simon Stangastager (1588 - 1663) Erste Landkarte von Berchtesgaden, betitelt "Das Landt und Frl: Stifft Berchtolsgaden mit den anstossenden Grentzen.", Maßstab ca. 1:70.000, Holzschnitt von 4 Stöcken, monogrammiert und datiert: "I. MALL. HF S. S. 1628", ca. 64 x 82 cm, aufmontiert, teils faltig und einige Bräunungsstellen, verglast, gerahmt (Ko) Ruf 1400
Lit.: W. Schaup, Salzburg auf alten Landkarten 1551 - 1866/67, Salzburg 2000, S. 340-342.
Experte: Schätzmeister Richard Krautgartner
07.07.2016 - 15:13
- Startpreis:
EUR 850,-
Hans Faistenauer
Datum: | 07.07.2016 - 15:13 |
Besichtigung: | 01.07. - 07.07.2016 |