Deutsche Schule, 17. Jahrhundert, Pendants (2)
Bildnisse des Markgrafen Georg der Fromme von Brandenburg-Ansbach (1484- 1543) bzw. des Grafen Georg Ernst zu HennebergSchleusingen (1511-1583),
Öl auf Holz, je 20 x 14 cm, gerahmt (2)
Diesen Porträts liegt ein schriftliches Gutachten von Helmut Börsch-Supan bei. Er datiert sie in die Zeit um 1600 und meint, dass sie zu einer ursprünglich umfangreichen Serie von kleinformatigen Fürstenbildnissen gehören, wie sie besonders in Mitteldeutschland um 1600 häufig zu finden sind.
Georg von Ansbach regierte die Markgrafschaft ab 1527. Als Freund Martin Luthers war er eine der wichtigsten Persönlichkeiten bei der Durchsetzung der Reformation. Der Graf zu Henneberg, letzter seines Hauses, machte sich um das Kirchen- und Schulwesen in seiner Grafschaft verdient.
Experte: Dr. Alexander Strasoldo
Dr. Alexander Strasoldo
old.masters@dorotheum.com
18.12.2017 - 14:00
EUR 3.493,-
- Schätzwert:
EUR 6.000,- bis EUR 8.000,-
Dr. Alexander Strasoldo
old.masters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister |
Datum: | 18.12.2017 - 14:00 |
Besichtigung: | 13.12. - 18.12.2017 |