Bäuerlicher Tabernakel-Aufsatzschrank, Oberösterreich 4. Viertel 18. Jahrhundert
im Typus der Florianermöbel in späterer Zeit furnierartig gestrichen, mit reicher Bandl-Elfenbein-Intarsienmalerei, dreiteiliger Nadelholzkorpus, Kommoden-Unterteil mit drei durchgehenden geschwungenen Laden, Aufsatz mit nach oben aufklappbarer Schreibklappe und vierladiger Inneneinrichtung, Aufsatz mit bombierter Zentraltüre, achtladige Inneneinrichtung, umgeben von 12 teils zentralverriegelbaren Laden, Schlösser, teils Gelbmetallbeschlag und gedrechselte Holzknöpfe, Schlüssel, Höhe ca. 183 cm, Breite ca. 133/94 cm, Tiefe ca. 70 cm, beschädigt, Ergänzungen Ruf 2.600
Experte: Schätzmeister Richard Krautgartner
08.12.2017 - 14:26
- Startpreis:
EUR 2.600,-
Auktion: | Kunst und Antiquitäten |
Datum: | 08.12.2017 - 14:26 |
Besichtigung: | 01.12. - 08.12.2017 |