Portaluhr, Frankreich 2. Hälfte 19. Jhdt.
rundes Messingplatinen-Räderwerk mit Federaufzug, Halbstundenschlag über Schlossscheibe auf Glocke, weiß emailliertes Zifferblatt mit römischer Stundenskalierung und Minuterie, Roststabpendel, Federaufhängung, ebonisiertes Holzgehäuse mit vergoldeten Metallapplikationen, Höhe ca. 54,5 cm, beschädigt, Werk - soweit überprüfbar - intakt, keine Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion, Schlüssel, Ruf500
Experte: Schätzmeister Richard Krautgartner
08.12.2017 - 14:32
- Startpreis:
Auktion: | Kunst und Antiquitäten |
Datum: | 08.12.2017 - 14:32 |
Besichtigung: | 01.12. - 08.12.2017 |