Lois Weinberger *
(Stams, Tirol 1947 geb.)
Ohne Titel, Hiriya Dump, Tel Aviv 1998, am rückseitigen Etikett mit schwarzem Filzstift signiert, datiert, nummeriert 1/5, 70 x 100 cm, gerahmt, (EK)
Ein Exemplar in kleinerem Format im Besitz des MUMOK. "... die Arbeit am Müllberg kann als poetische Feldarbeit bezeichnet werden..." "... die Auseinandersetzung mit den Materialien zeigt unmissverständlich auf/ dass es nicht möglich ist/etwas loszuwerden/Unliebsames zu verbergen/auszulöschen/ Verhalten ungeschehen zu machen/ein Zustand/welcher sich gleichermaßen bedrückend wie erleichternd zeigt. Es gibt kein Verbrennen und Vergraben im Stillen/ohne dass das Verbrannte vorher gelesen/das Vergrabene registriert oder im Hinterher über Querverbindungen rekonstruiert worden wäre..."
Expertin: Mag. Eva Königseder
Mag. Eva Königseder
+43-1-515 60-421
eva.koenigseder@dorotheum.at
13.12.2017 - 17:00
- Schätzwert:
EUR 4.000,- bis EUR 6.000,-
Lois Weinberger *
(Stams, Tirol 1947 geb.)
Expertin: Mag. Eva Königseder
Mag. Eva Königseder
+43-1-515 60-421
eva.koenigseder@dorotheum.at
Auktion: | Moderne und Zeitgenössische Kunst |
Datum: | 13.12.2017 - 17:00 |
Besichtigung: | 08.12. - 13.12.2017 |