Max Kahrer
(Temesvar 1878-1937 Klosterneuburg)
"Engllacke" (in der Au von Klosterneuburg), laut rückseitiger Aufschrift, signiert, datiert M. Kahrer 1934, Öl auf Sperrholz, 65 x 50 cm, gerahmt, (K)
Provenienz:
Familienbesitz Klosterneuburg - direkt vom Künstler
Expertin: Mag. Elke Königseder
Mag. Elke Königseder
+43-1-515 60-358
elke.koenigseder@dorotheum.at
13.12.2017 - 17:00
EUR 2.500,-
- Schätzwert:
EUR 2.000,- bis EUR 3.200,-
Max Kahrer
Provenienz:
Mag. Elke Königseder
+43-1-515 60-358
elke.koenigseder@dorotheum.at
Auktion: | Moderne und Zeitgenössische Kunst |
Datum: | 13.12.2017 - 17:00 |
Besichtigung: | 08.12. - 13.12.2017 |
Künstler entdecken
Auktionsergebnisse entdecken
- Revolver, Armi Jäger, Mod.: 1873 (Kopie des Colt Single Action Army-'Peacemaker'), Kal.: .357 Mag.,
- LILIENPORZELLAN "Madonna mit Kind"
- Repetierbüchse, Mauser, Mod.: K98k - Fertigung bei Mauser unter französischer Besatzung, Kal.: 8 x 57IS,
- ** - Österr. Nr. 254 und 258 je im Paar VERZÄHNT,
- 2 lose Turmaline zus.3,25 ct