Peter Boel zugeschrieben
(Antwerpen 1622-1674 Paris)
Jagdstillleben mit einem die Beute bewachenden Hund, rechts unten bezeichnet: Jan Fyt, Öl auf Leinwand, 170 x 242 cm, gerahmt
Provenienz:
Sammlung Estela Acevedo Anchorena (1932-2012) und Graf Ivan Deym von Stritez (geb. 1930), Buenos Aires, 1952-2012;
Privatsammlung, USA;
Auktion, Potomack Company, Alexandria, 24. September 2016, Lot 82 (als Jan Fyt);
Privatsammlung, USA
Wir danken Fred Meijer für die Zuschreibung des vorliegenden Gemäldes an Peter Boel.
Experte: Damian Brenninkmeyer
Damian Brenninkmeyer
old.masters@dorotheum.com
14.03.2018 - 17:00
- Schätzwert:
EUR 15.000,- bis EUR 20.000,-
Peter Boel zugeschrieben
(Antwerpen 1622-1674 Paris)
Provenienz:
Privatsammlung, USA;
Privatsammlung, USA
Experte: Damian Brenninkmeyer
Damian Brenninkmeyer
old.masters@dorotheum.com
Auktion: | Selected by Hohenlohe |
Datum: | 14.03.2018 - 17:00 |
Besichtigung: | 07.03. - 14.03.2018 |