Sebastien Le Clerc d. Ältere
(Metz 1637-1714 Paris) oder d. Jüngere (Paris 1676-1763) nach Charles Le Brun (Paris 1619-1690) Poseidon/Neptun mit Dreizack und Amphitrite, kolorierter Kupferstich, Paris, Ende 17./Anfang 18. Jahrhundert, mit Textfeld und Emblemen aus der Zeit bzw. mit Bezug zu König Ludwig XIV; in der Platte signiert: "C. Le Brun in.", fehlt das sonstige "Le Clerc sculp." wie bei den anderen Blättern der Serie, handschriftlich bezeichnet: "4", ca. 35,5 x 51,5 cm, Passepartout, verglast, vergoldeter neuerer Stilrahmen, ca. 68 x 82 cm, minimal bestoßen (Ko) Ruf 300
30.11.2017 - 14:26
- Startpreis:
Sebastien Le Clerc d. Ältere
Auktion: | Schmuck, Kunst und Antiquitäten |
Datum: | 30.11.2017 - 14:26 |
Besichtigung: | 23.11. - 30.11.2017 |