Paar Eckkästchen,
unter Verwendung aus dem 18. Jh. stammender Korpusteile zu Eckkästchen gearbeitet, Weichholzelemente mit Rotlack und Chinoiseriedekor, Höhe ca.165 cm, Schenkelmaß ca. 35 bzw. 45 cm, jeweils 1 Tür, Fassung überarbeitet, sowie mit Ergänzungen, originale ziselierte Beschlagteile, Alters- u. Gebrauchsspuren.
Provenienz:
urspr. Palais Palffy (chines. Salon)
Experte: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
14.03.2018 - 17:00
- Schätzwert:
EUR 3.400,- bis EUR 3.800,-
Paar Eckkästchen,
Provenienz:
Experte: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
Auktion: | Selected by Hohenlohe |
Datum: | 14.03.2018 - 17:00 |
Besichtigung: | 07.03. - 14.03.2018 |