Biedermeier-Kastensekretär, Deutsch um 1820/30
Nadelholzkorpus, vornehmlich Birke furniert, vier durchgehende Außenladen, aufklappbare, innenseitig ebonisierte Schreibplatte, Zentraltüre, umgeben von zwölf unterschiedlich großen Laden, teils mit Elfenbein- und Messingknöpfen, giebelförmig nach oben abgetreppter Kranz, Gelbmetallbeschlag, Schlösser, drei Schlüssel, Höhe ca. 174 cm, Breite ca. 102 cm, Tiefe ca. 53 cm, beschädigt, Ergänzungen, Furnierteile fehlen
Experte: Schätzmeister Richard Krautgartner
30.11.2017 - 15:08
- Startpreis:
Auktion: | Schmuck, Kunst und Antiquitäten |
Datum: | 30.11.2017 - 15:08 |
Besichtigung: | 23.11. - 30.11.2017 |