Reisealbum, Österreich/Schweiz Ende 19. Jahrhundert
Konvolut aus acht beidseitig in Tusche und Aquarell ausgeführten Landkarten mit Eisenbahn-Routen, fünf Chromolithografien (u. a. "Teil eines Fahrplans der Salzkammergut-Localbahn" mit Attersee, Mondsee und Wolfgangsee), zahlreiche Holzstich-Veduten, beschädigt Ruf 450
Experte: Schätzmeister Richard Krautgartner
30.11.2017 - 15:48
- Startpreis:
Auktion: | Schmuck, Kunst und Antiquitäten |
Datum: | 30.11.2017 - 15:48 |
Besichtigung: | 23.11. - 30.11.2017 |
- **/*/gestempelt - Berlin - Sammlung 1948/1998 postfr./ungebr. und gestempelt,
- **/*/gestempelt - S. H. S. Slowenien Partie Abarten: teilgezähnt,
- (*)/gestempelt - Kl. Sammlung Tibet,
- **/gestempelt - Partie Scheibbs in verschied. Typen,
- ** - Österr. - Renner geschnitten von der linken unteren Klbg. - Ecke,