Peter Paul Rubens Schule
(Siegen 1577-1640 Antwerpen) Achill auf dem Rücken seines Lehrers, des Kentauren Chiron, Öl auf Leinwand, doubliert, restauriert, ca. 111 x 99 cm, Flammleistenrahmen Ruf 20.000
Rückseitig Reste eines Ausstellungszettels: Cinq siècles d'art, Br(uxelles) 1925. Wiederholung des Modellos von P. P. Rubens und Assistent; heute Madrid, Prado. Zur vorliegenden Wiederholung und weiteren Kopien sowie der Rubens-Vorlage vgl. E. H. Begemann, The Achilles Series = Corpus Rubenianum, Ludwig Borchard vol. 10 (Brüssel 1975) pl. 14 (Nr. 2b) und Detail pl. 16; seitenverkehrte Stiche ebd. pl. 17. 18. Die Rubens-Modelli waren als Vorlage für Gobelins seines Schwiegervaters Daniel Fourment gedacht. Diese Gobelins sind verloren. Die Provenienz vorliegenden Gemäldes ist seit 1890 rekonstruierbar; vgl. Begemann w. o.
Experte: Schätzmeister Richard Krautgartner
30.11.2017 - 16:12
- Startpreis:
EUR 20.000,-
Peter Paul Rubens Schule
Auktion: | Schmuck, Kunst und Antiquitäten |
Datum: | 30.11.2017 - 16:12 |
Besichtigung: | 23.11. - 30.11.2017 |