Künstler um 1835/38
Bildnis des Heinrich Freiherrn von Heß als Generalmajor in Uniform und Ordensschmuck, Öl auf Holz (oval), 9,5 x 7,7 cm gerahmt unter Gas (JZG)
Vorliegende Miniatur zeigt den späteren Generalstabschef der Armee und k. k. Feldmarschall Heinrich Hermann Joseph Freiherr von Heß (1788-1870) als Brigadekommandant und Generalmajor. Aufgrund der Anordnung der Dekorationen lässt sich diese Komposition zwischen 1835 und 1838 datieren. Heß war kurz zuvor erst mit 46(!) zum Generalmajor befördert worden. Es ist damit das älteste erhaltene Portrait von Heß. Provenienz: Ehemals bayerischer Adelsbesitz
: Johannes Ziganek-Gaviria Johannes Ziganek-Gaviria
28.06.2016 - 17:00
- Rufpreis:
EUR 1.500,-
Künstler um 1835/38
Auktion: | Historische Waffen, Uniformen, Militaria |
Datum: | 28.06.2016 - 17:00 |
Besichtigung: | 23.06. - 28.06.2016 |