Osmanische Miqueletbüchse,
67,5 cm langer doppelkonischer, achtkantiger Damastlauf, mit Silbertauschierung und Meistermarke in Gold, Kupferkorn, Bugkimme, graviertes Schloss mit vergoldeter Silbertausia, Knopfabzug, ganzer Schaft mit hellen Beineinlagen, mit Zierstiften aus nielliertem Messing beschlagen, Kolbenkappe aus Bein, hölzerner Ladestock mit Hornsetzer, sehr guter Erhaltungszustand, 18. Jh., (He)
Experte: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
28.06.2016 - 17:00
EUR 813,-
- Rufpreis:
Osmanische Miqueletbüchse,
Experte: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Auktion: | Historische Waffen, Uniformen, Militaria |
Datum: | 28.06.2016 - 17:00 |
Besichtigung: | 23.06. - 28.06.2016 |