Friedrich Wilhelm Herdt
(Bern (?) 1791-1842 Berlin)
Bildnis einer Dame (aus der Kaufmannsfamilie Rohde), signiert, datiert F. W. Herdt p. 1833, Öl auf Leinwand, 96,5 x 77,5 cm, gerahmt, (Rei)
Die dargestellte Dame trägt eine mit Diamanten besetzte Ferronière, Ohrringe mit Diamantrauten, ein Collier mit Amethysten, sowie ein Biedermeier-Armband mit einem Granat in Cabochonschliff.
Expertin: Mag. Dimitra Reimüller
30.06.2016 - 18:00
EUR 8.750,-
- Schätzwert:
EUR 3.000,- bis EUR 4.000,-
Friedrich Wilhelm Herdt
(Bern (?) 1791-1842 Berlin)
Auktion: | Ölgemälde und Aquarelle des 19. Jahrhunderts |
Datum: | 30.06.2016 - 18:00 |
Besichtigung: | 25.06. - 30.06.2016 |