Neoklassizistische Kaminuhr Frankreich 2. Hälfte 19. Jh.
Halbstunden-FederzugSchlossscheibenschlagwerk auf Glocke, Ankerhemmung, Gangdauer ca. 8 Tage, Zifferblatt mit aufgesetzten weiß emaillierten Kartuschen und römischen Ziffern, vergoldetes Bronzegehäuse mit Vasenaufsatz, Löwenmaskarons, Ornamenten und Prankenfüßen verziert, Höhe ca. 30 cm, 1 Schlüssel, Pendel fehlt, einwandfreie Funktion nicht gewährleistet (CW) Ruf 450
Experte: Christian Wiesinger
22.06.2016 - 15:53
- Startpreis:
Experte: Christian Wiesinger
Datum: | 22.06.2016 - 15:53 |
Besichtigung: | 16.06. - 22.06.2016 |